Туризм может стать отраслью экономического прорыва

13
ноября, 2018
С таким заявлением выступил министр экономического развития Максим Орешкин на 15 форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Основной темой мероприятия было развитие туристической отрасли. Максим Орешкин считает, что при наличии продуманного регулирования и финансовой поддержки, за 6 лет туризм может превратиться в «отрасль прорыва».

Основания для такой точки зрения есть. Обратимся к цифрам. В 2017 году расходы россиян за рубежом увеличились на 30% и составили более 31 миллиарда долларов США. Непосредственно на территории России траты путешественников составили почти 9 миллиардов долларов США. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) 5.4 миллиарда туристы потратили в Москве. Если в стране создать туристическую инфраструктуру, сопоставимую по качеству с другими странами, велика вероятность, что наши соотечественники начнут больше тратить на отдых в России. Если посмотреть на вклад туристической индустрии в мировой ВВП, то он составляет 10.9%. Вклад туризма в ВВП России составляет примерно 5%. Безусловно, есть куда расти.

Максим Орешкин полагает, что через 5 или 6 лет будут тратить в РФ более 20 миллиардов долларов США. Эксперты WTTC не дают таких оптимистичных прогнозов. По их оценке доходы Москвы от туризма могут увеличиться к 2027 году на 19% и достичь цифры в 6.3 миллиарда долларов США. По России в целом эксперты этой организации не дают никаких прогнозов.

Ранее представитель WTTC указывал, что необходимость получать въездные визы, является существенным сдерживающим фактором для увеличение турпотока из США, стран ЕС и Канады. Эксперты полагают, что путешественники из этих стран не привыкли к сложностям при получении виз. В этом году чиновники неоднократно поднимали вопрос реформирования визового режима, ссылаясь на опыт чемпионата мира по футболу, когда по паспорту болельщика в страну въехало множество граждан других государств.

Безусловно, в правительстве рассматривают туристическую индустрию как один из драйверов роста. Цифры по увеличению вклада этой индустрии в ВВП страны прописаны в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 гг.)». Также в сентябре 2018 года Федеральное агентство по туризму было передано в ведение Минэкономразвития. До этого Ростуризм курировали в Министерстве культуры.
Туризм может стать отраслью экономического прорыва
Забронируйте номер прямо сейчас,
чтобы насладиться нашими услугами